ООО «Стерникс Консалтинг»
(Sternik's Consulting)
+7 (495) 749-77-65
Информационный
партнер:
информационный партнер

Статьи

аналитические материалы

Стерник Г.М., Цены растут (21.09.2001 г.)

ЦЕНЫ РАСТУТ ТАК, ЧТО ПРОГНОЗЫ НЕ ПОСПЕВАЮТ

В декабре 199 года, в соответствии с принятой в РГР методикой прогнозирования цен на жилье, был рассчитан прогноз изменения цен в городах России на 2000-2001 гг. Этот прогноз был подтвержден в декабре 2000 года: в 2001 году в Москве и других городах долларовой группы (Россия-1) ожидается небольшой рост цен на жилье – 0,5-1,0% в месяц, 8-10 процентных пунктов за год (относительно базового периода – декабря 1997 года). Более высокие темпы роста будут наблюдаться в Екатеринбурге и городах рублевой группы (Россия-2), у которых падение цен после кризиса было наибольшим. Этот прогноз вызвал серьезные возражения специалистов, многие из которых ожидали в Москве дальнейшего снижения цен.

Из графиков видно, что полтора года ситуация развивалась в соответствии с прогнозом. С мая темпы роста цен в Москве несколько превысили прогнозируемые, и к сентябрю рост (по сравнению с декабрем 1999 г.) составил 21%. С учетом рассмотрения ряда факторов, воздействующих на цены вторичного рынка жилья в Москве (опережающий рост цен первичного рынка, ведущий к оттоку спроса от новостроек, наблюдаемый рост спроса на вторичном рынке, традиционное превышение темпов роста цен во втором полугодии по сравнению с первым) прогноз динамики цен был скорректирован в сторону увеличения: можно ожидать двухгодового прироста цен в Москве на 32-35%.

При рассмотрении динамики цен в группе городов России-1 (с исключением Екатеринбурга) корректировки прогноза не потребовалось.

Как и прогнозировалось, темпы роста цен в городах третьей группы оказались выше, чем в городах России-1, но ниже, чем во втором полугодии 2000 года. Более того, в Екатеринбурге и Перми есть признаки начала стабилизации. Вместе с тем, средневзвешенный прогноз для этой группы, как и для Москвы, оказался чрезмерно пессимистическим и потребовал пересмотра. Уточненный прогноз – можно ожидать двухгодового прироста цен около 100%.

Таким образом, впервые с 1995 года (не считая кризиса августа-98) фактический рост цен в Москве и в третьей группе городов (по данным первого полугодия) существенно отклонился от прогнозируемого РГР, причем в сторону более высоких темпов роста. Однако, это не вызывает у нас огорчения: тем самым подтверждается (для самых глубоких скептиков) принципиальный вывод о переходе рынка недвижимости к стадии устойчивого роста.

СПИСОК УЧАСТНИКОВ МОНИТОРИНГА РЫНКА ЖИЛЬЯ РОССИИ в 2001 году


  1. Москва, РАН САВА, РМЛС (руководитель Апрелев К.Н., исп. Сапожников А.Ю., САРН)

  2. Москва, Агентство “Контакт-Недвижимость” (руководители Гершвальд Г.С., Клементьева О.А., исп. Колокольников Д.А., САРН)

  3. Москва, Агентство “Миэль”, руководитель Куликов Г.Л., исп. Светлаков В.И., САРН)

  4. Санкт-Петербург, Информационно-издательская группа “Бюллетень недвижимости” (руководитель Келим И.Б., исп. Бобашев С.В., САРН).

  5. Екатеринбург, Риэлторский информационный центр Уральской палаты недвижимости (руководитель Антасюк А.П., САРН, исп. Хорьков М.И., САРН)

  6. Калининград, Агентство “Недвижимость Калининграда” (руководитель Драчук П.И., САРН, исп. Анненков Р.Ш.)

  7. Нижний Новгород, “Интернет-лаборатория” (руководитель Вилков С.А., исп. Ермолаев Д.Н., САРН).

  8. Новосибирск, Сибирское агентство недвижимости (руководитель Свиркова И.П., исп. Астахов А.А., САРН)

  9. Пермь, Пермская Лига риэлторов и оценщиков, ОАО “Камская долина” (руководитель комитета Романова А.Н., САРН, исп. Казимир Л.М., САРН).

  10. Пермь, АПН “Пермский торговый дом недвижимости” (руководитель Пермяков В.Ф., САРН, исп. Пономарев Н.А., САРН, Кострова О.В., САРН)

  11. Тверь, Агентство ТИТАН (руководитель Каминский В.Н., САРН)

  12. Ульяновск, Агентство “Центр недвижимости” (руководитель Диков А.С., исп. Гамова Е.Р., САРН, Ярсина Н.В., САРН)

  13. Омск, Агентство недвижимости “Бэст-Риэлти” (руководитель Терехова О.А., исп. Посина Н.)



ã Стерник Г.М., гл. специалист РГР по анализу рынка недвижимости

21.09.2001 г.

 

Объявления

04.10.2019.

В связи с 10-летием выхода монографии Г.М.Стерника и С.Г.Стерника "АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" Москва, издательство "ЭКОНОМИКА", 2009 г.-606 с. компания "Стерникс Консалтинг" осущ

04.09.2019.

Информационное агентство "Строительство" Подробнее...

29.08.2019.

Московская Ассоциация Риэлторов провела АНАЛИТИЧЕСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ: СИТУАЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ,