ООО «Стерникс Консалтинг»
(Sternik's Consulting)
+7 (495) 749-77-65
Информационный
партнер:
информационный партнер

Мониторинг

РЫНОК ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, квартальные мониторинги - СНГ

Астана. Обзор рынка арендного жилья. 2012 г. (Татьяна Корягина, ведущий аналитик ТОО "Eurasia Media Group" (Казахстан, г.Караганда), САРН)

Изменение стоимости аренды жилья г. Астаны (2012 г.)

Третий год подряд аренда жилья на квартиры элит- и бизнес-класса дешевеет.

В 2012 году по отношению к предыдущему на рынке арендного жилья г.Астаны ставки найма прослеживались ниже для бизнес- и элит-класса на 3.7% и 7.6% соответственно, и несколько выше для жилья эконом-класса на 0.6% (диаграмма 1). Общее количество квартир, предлагаемых к найму, остается достаточно стабильным, по сравнению с 2011 годом предложение выросло на 12.3% до 9564*, при этом количество квартир сдаваемых ежемесячно составляло порядка 1000 объектов.

Диаграмма 1.

Состояние рынка

Основной удельный вес, предлагаемых к аренде квартир, традиционно приходится на район правобережья — 81%. Распределение предложений за год практически не изменилось, колебания квартир в районе левого берега относительно правого обычно не превышал 1%.

Самые популярные сдаваемые объекты — это комнаты в квартирах для проживания с хозяевами или для подселения, которые превалируют над общим числом сдаваемых квартир. В 2012 году удельный вес отдельных комнат составил 46% (4357 объектов). Следующие по рейтингу находятся 2-комнатные квартиры — 23% (2188 объектов), 1- и 3-комнатные — 18% (1725 объектов) и 11% (1079 объектов) соответственно. Минимальное предложение аренды наблюдается на квартиры большого формата — 2% (215 объектов) (диаграмма 2). По сравнению с 2011 годом уровень предложений повысился на 1-, 2-комнатные квартиры и на отдельные комнаты на 17%, 21% и 12% соответственно и снизился на 3- и многокомнатные квартиры на 2% и 10%.

Диаграмма 2.

Цены

Средняя арендная ставка квартир по городу сложилась на уровне 837 у.е. за один месяц проживания, в теньговом эквиваленте — 124800 тг./мес.**, что на 3.7% ниже, что в предыдущем году. Основное влияние на общегородской индекс оказали арендные ставки 3-комнатного жилья, которые в разрезе формата претерпели наибольшее снижение.

В течение года месячные ставки найма претерпевали значительные изменения: минимальные значения прослеживались в начале года в январе-феврале — 758-744 у.е., а максимальные — в сентябре-октябре — 1016-1023 у.е. за месяц проживания. Стоит отметить, что декабрьская арендная ставка достигла уровня 933 у.е./мес., что на 25.4% выше минимальной февральской ставки.

Годовая ставка аренды для квартир в новостройках, доля которых от общего числа экспонируемых объектов занимает 27%, зафиксирована на уровне 1053 у.е./мес., что больше стоимости найма в целом по городу на 26%.

При этом цена найма меблированных квартир более чем в два раза превосходит стоимость аренды квартир без мебели, удельный вес которых на рынке аренды составляет лишь 4%.

В течение всего периода наблюдения за рынком аренды, с 2007 г., наблюдается снижение средней стоимости найма на 1-комнатные — на 24.9%, на 2-комнатные — 32.8%, на 3-комнатные — 14.2% и на многокомнатные квартиры — 8.3%. В целом по городу за данный период аренда жилья подешевела на 30.9%.

Индекс расслоения

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2.37, при этом диапазон предложения на рынке аренды значительно сузился. Наименьший разброс цен наблюдается на 1-комнатное жилье (цена «дорогого» сектора в 1.71 раза выше «дешевого»), а наибольший — на многокомнатное (в 3.97 раза). Напомним, что для расчета индексов цен предложения «дорогого» и «дешевого» жилья используется 20% самых «дорогих» и 20% самых «дешевых» квартир от общей базы данных.

В динамике как «дорогого», так и «дешевого» арендного жилья, в связи с сезонным ростом наблюдался повышательный тренд, однако по итогам года в динамике арендных ставок квартир элит-класса прослеживается снижение, а квартир эконом-класса – небольшой рост. Распределение средней арендной ставки «дорогого» и «дешевого» жилья представлено на диаграмме 1.

В секторе эконом-класса в разрезе формата жилья за год в долларовом эквиваленте средняя стоимость аренды за год выросла на 1-, 2- и 3-комнатные квартиры и сократилась многокомнатные. Диапазон аренды «дешевого» жилья в анализируемом периоде сложился в пределах от 392 у.е. (за 1-комнатную) до 1070 у.е. (за многокомнатную) в месяц. Средний ценовой показатель зафиксирован на уровне 545 у.е./мес. (+0.6%), в теньговом эквиваленте — 81300 тг./мес.

В секторе элит-класса средняя арендная ставка за год сократилась на 7.6% до уровня 1289 у.е./мес. или — 192200 тг./мес. Снижение средней цены найма прослеживается на 3- и многокомнатные квартиры, а на 1- и 2-комнатные, напротив, несколько ставки выросли.

Диапазон «дорогого» жилья в анализируемом периоде сложился в пределах от 669 у.е. (за 1-комнатную) до 4247 у.е. (за многокомнатную) в месяц.

Можно отметить, что арендная ставка жилья элит-класса за весь период наблюдения сократилась на 41.5% от цены ренты, которая была зафиксирована на 2007 года. За аналогичный период ставки найма эконом-класса выросли на 32.9%.

Доходность жилья

Напомним, что индекс доходности жилья показывает, на сколько процентных пунктов (п.п.) выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, сдавая его в последующем в аренду, чем вносить на депозит, т.е. хранить сбережения в банке.

В связи с тем, что в 2012 году ставки найма демонстрируют небольшое снижение, а средние цены на рынке вторичного жилья повышаются, наблюдается уменьшение индекса доходности. Можно отметить, что доходность в сегменте эконом-класса в последние месяцы ушедшего года, находились почти на уровне банковского вознаграждения, который на анализируемый период составил 8% годовых.

В секторе эконом-класса самыми доходными остаются многокомнатные квартиры, индекс доходности которых по итогам года составил 11.53 п.п. Данный показатель свидетельствует о том, что среднемесячный доход от сдачи жилья в аренду на 3.53 п.п. превосходит вознаграждения по банковскому депозиту при размещении вклада на сумму, равную стоимости объекта недвижимости.

В сегменте элит-класса в 2012 году самый высокий индекс доходности также у многокомнатных квартир — 18.59 п.п.

Выводы и прогнозы

По итогам 2012 года количество предложений на рынке аренды увеличилось;

средние арендные ставки демонстрирую снижение. Ценовой показатель аренды по городу сейчас превышает свой минимум, зафиксированный в июне 2009 года на 47.5%, но все еще находится на 29% ниже, чем пиковый показатель ноября 2007 года;

ценовой разрыв между «дорогим» и «дешевым» сегментами сокращается в течение всего периода наблюдения за рынком;

доходность квартир, сдаваемых в аренду в течение года, незначительно уменьшилась;

в 2013 год ожидается сохраняющая тенденция снижения ставок найма — не более 5% до уровня 800 у.е. за месяц проживания.

При знакомстве с исследованием необходимо учитывать, что анализ проведен на основе базы данных цены предложения при их корректировке на 10%.

Основные итоги 2012 года

В настоящее время в Казахстане реализуется две программы арендного жилья: через местные исполнительные органы (акиматы) и через АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», дочернюю организацию АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Квартиры в объектах Фонда недвижимости будут распределяться среди платежеспособного населения. Стоимость аренды зависит от цены выкупа Фондом недвижимости объекта незавершенного строительства.

А по условиям программ местных исполнительных органов основными получателями жилья являются приоритетные категории населения (в т.ч. социально уязвимые), и стоимость выделяемых для данных категорий граждан квартир достаточно низкая.

Фонд недвижимости предоставляет жилые помещения в аренду и аренду с выкупом. Первая схема предполагает предоставление квартиры на условиях классической аренды, т.е. арендатор за плату получает помещение во временное владение и пользование. Между тем аренда с выкупом предусматривает переход права собственности на квартиру по истечении срока аренды либо досрочного выкупа.

Обзор подготовлен в соответствии с «Методическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости» РГР, Г.М. Стерник, Москва, 2009 г.

* — по данным СМИ партнеров АЦ ИРН http://www.kn.kz

** — по данным Нацбанка РК http://www.nationalbank.kz

Татьяна Корягина, сертифицированный РГР аналитик рынка недвижимости

Объявления

04.10.2019.

В связи с 10-летием выхода монографии Г.М.Стерника и С.Г.Стерника "АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" Москва, издательство "ЭКОНОМИКА", 2009 г.-606 с. компания "Стерникс Консалтинг" осущ

04.09.2019.

Информационное агентство "Строительство" Подробнее...

29.08.2019.

Московская Ассоциация Риэлторов провела АНАЛИТИЧЕСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ: СИТУАЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ,