ООО «Стерникс Консалтинг»
(Sternik's Consulting)
+7 (495) 749-77-65
Информационный
партнер:
информационный партнер

Мониторинг

РЫНОК КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, квартальные мониторинги

Тюмень, рынок продажи торговой и офисной недвижимости, IV квартал 2010 (Тимонина Галина, компания ЗАО Ассоциация АЛКО)

В 2010 году кризис продолжал оказывать свое влияние на рынок коммерческой недвижимости, и лишь во втором полугодии в этом сегменте стало отмечаться оживление. Экономика восстанавливается, тем самым создает благоприятную почву для роста цен на недвижимость и арендных ставок, уровень вакантных площадей увеличился, но цены не спешат расти. Наблюдалось оживление спроса на офисном рынке, со стороны компаний, работающих в добывающей отрасли, государственном секторе, сфере товаров народного потребления. Увеличился спрос со стороны финансовых компаний, что свидетельствует об активизации их бизнеса и необходимости расширения офисных площадей.

Так на рынке купли-продажи коммерческой недвижимости г. Тюмень цены незначительно повысились. Об этом свидетельствует положительная динамика ценовых показателей: за последние три месяца года индекс стоимости на рынке купли-продажи офисной недвижимости колебался в узком диапазоне, и на конец периода составил более 63,5 тыс. руб./кв.м., превысив ценовой показатель конца предыдущего периода на 1,18%.

Если же рассматривать годичный период, то по сравнению с декабрем 2009-го индекс стоимости изменился на 5,6%.

Диаграмма 1. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса цены предложения на рынке офисной недвижимости города, за январь - декабрь 2010 г.

Также как и на рынке купли-продажи офисной недвижимости, рынок торговой за последние три месяца сгладил свои ценовые колебания.

Изменения помесячных индексов цен предложения носят незначительно выраженный характер, стабильного и весомого процента не наблюдается, но, все-таки, тенденция прошлого года к постоянному снижению цен замедлилась и дала обратную динамику.

Всего же, за 2010 год рынок торговой недвижимости охарактеризовался небольшим ценовым колебанием – порядка 1,7%.

Диаграмма 2. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса цены предложения на рынке торговой недвижимости города, за октябрь - декабрь 2010 г.

Однако, несмотря на продолжающуюся положительную ценовую динамику, характерную для всего 2010 года, уровень докризисных цен еще не достигнут.

Объявления

04.10.2019.

В связи с 10-летием выхода монографии Г.М.Стерника и С.Г.Стерника "АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" Москва, издательство "ЭКОНОМИКА", 2009 г.-606 с. компания "Стерникс Консалтинг" осущ

04.09.2019.

Информационное агентство "Строительство" Подробнее...

29.08.2019.

Московская Ассоциация Риэлторов провела АНАЛИТИЧЕСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ: СИТУАЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ,