ООО «Стерникс Консалтинг»
(Sternik's Consulting)
+7 (495) 749-77-65
Информационный
партнер:
информационный партнер

Мониторинг

РЫНОК КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, квартальные мониторинги

Тюмень, рынок продажи торговой и офисной недвижимости, II кв. 2011 г. (Тимонина Галина, ЗАО Ассоциация АЛКО)

В течение прошлого года, рынок восстанавливался после тяжелых кризисных периодов. Конец 2010 - начало 2011 года принесло коммерческому рынку г. Тюмень оживление, в большей степени это коснулось рынка офисной недвижимости, что в первую очередь отразилось на том, что значительное количество компаний, начали переезжать в офисные центры, принимать решения о приобретение собственного помещения. На сегодняшний день заполняемость ОЦ составляет около 85 – 90 %. Чаще всего вакантные площади представлены в офисных центрах, расположенных в отдаленности от деловой части города.

Во втором квартале 2011г. индекс цены предложения на рынке купли-продажи офисной недвижимости превысил ценовой показатель конца предыдущего квартала на 1,8%. Если же сравнивать значение индекса с аналогичным периодом 2010 года, то изменение составило 7%.

Помесячное изменение индекса цены предложения было положительным, порядка 1%. Рынок купли-продажи офисной недвижимости стабилизируется, что, прежде всего, заметно по сокращению резких колебаний помесячного индекса цен, существенного дефицита офисной недвижимости не ощущается. Данный показатель в ближайшей перспективе при условии восстановления экономики будет идти в положительном векторе, но, тем не менее, темпы роста трудно назвать стремительными, ведь существует вероятность «второй» волны кризисных явлений.

Диаграмма 1. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса цены предложения на рынке офисной недвижимости города, за апрель - июнь 2011 г.

Заметного изменения коммерческих условий с конца 2010 года не произошло, цены стабилизировались, индекс цен предложения торговой недвижимости значительных колебаний не претерпел.

На конец квартала индекс цены предложения на торговую недвижимость составил порядка 72 тыс. руб./м2. Чаще всего это, конечно, помещения на первых этажах жилых домов, предпочтительней нахождения магазина в торгово-офисном коридоре, вдоль основных улиц города.

Диаграмма 2. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса цены предложения на рынке торговой недвижимости города, за апрель-июнь 2011 г.

В среднем по Тюмени отмечается спрос на коммерческие помещения площадью порядка 100 кв.м. Стоимость квадрата зависит от местоположения объекта, состояния внутренней отделки, наличия парковки.

В Центральной части города, наиболее привлекательной точке для ведения бизнеса, объем предложения снижается с каждым месяцем, что усложняет выбор помещения. По итогам анализируемого периода на коммерческую недвижимость спрос высок относительно Центрального района и Исторического центра. Предприниматели также готовы рассматривать торговые помещения в спальных районах и вкладываться в них при условии, что они уже с готовыми арендаторами. Такие площади пользуются повышенным спросом.

Продолжает иметь место торг на коммерческую недвижимость. По данным различных агентств города, величина его колеблется в пределах 5-10%. Но при большой площади приобретаемого объекта, в зависимости от срочности и финансового положения собственника может достигать и 15-20%.

Исполнитель: Тимонина Галина, сертифицированный аналитик рынка недвижимости.

Данные приведены по исследованию «Рынок коммерческой недвижимости г.Тюмень (2 квартал 2011 года)» компании ЗАО «Ассоциация АЛКО».

Анализ проводится в соответствии с методикой Главного аналитика РГР Г.М.Стерника.

Объявления

04.10.2019.

В связи с 10-летием выхода монографии Г.М.Стерника и С.Г.Стерника "АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" Москва, издательство "ЭКОНОМИКА", 2009 г.-606 с. компания "Стерникс Консалтинг" осущ

04.09.2019.

Информационное агентство "Строительство" Подробнее...

29.08.2019.

Московская Ассоциация Риэлторов провела АНАЛИТИЧЕСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ: СИТУАЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ,