ООО «Стерникс Консалтинг»
(Sternik's Consulting)
+7 (495) 749-77-65
Информационный
партнер:
информационный партнер

Мониторинг

РЫНОК КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, квартальные мониторинги

Тюмень, рынок продажи торговой и офисной недвижимости, I кв. 2011 г. (Тимонина Галина, ЗАО Ассоциация АЛКО)

На рынке коммерческой недвижимости г.Тюмень начало 2011 года ознаменовалось теми же тенденциями что и конец 2010 года, кардинальных изменений отмечено не было. Несмотря на продолжающуюся положительную ценовую динамику, характерную для всего 2010 года и начала 2011, уровень докризисных цен еще не достигнут.

За первый квартал 2011г. было проанализировано 1 191 помещение офисной недвижимости общей площадью 449 тыс.кв.м., суммарный денежный объем предложения составил порядка 29 млрд. руб. Индекс цены предложения на рынке купли-продажи офисной недвижимости превысил ценовой показатель конца предыдущего периода на 2%. Если же сравнивать значение индекса средних цен с аналогичным периодом 2010 года, то изменение составило 6,7%.

Помесячное изменение индекса было положительным порядка 0,3-1,1%. Рынок купли-продажи офисной недвижимости стабилизируется, что, прежде всего, заметно по сокращению резких колебаний помесячного индекса цен, дефицита офисной недвижимости не ощущается. Стремительный взлет ценовых показателей вряд ли возможен, ведь развитие рынка недвижимости зависит не только от предложения и спроса, но и от макроэкономических факторов, цены будут расти только вместе с общим уровнем цен в РФ.

Диаграмма 1. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса цены предложения на рынке офисной недвижимости города, за январь - март 2011 г.

Заметного изменения коммерческих условий с конца 2010 года не произошло, цены стабилизировались, индекс цен предложения торговой недвижимости значительных колебаний не претерпел, что говорит о стабилизации цен на торговую недвижимость, но все-таки, тенденция прошлого года к плавному повышению цен продолжилась.

Диаграмма 2. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса цены предложения на рынке торговой недвижимости города, за январь- март 2011 г.

Также как и на рынке купли-продажи офисной недвижимости, рынок торговой за последние три месяца сгладил свои ценовые колебания. Дальнейший рост коснется наиболее ликвидных объектов, в первую очередь в центральной части города, и будет обусловлен отсутствием качественного предложения.

Исполнитель: Тимонина Галина, сертифицированный аналитик рынка недвижимости.

Данные приведены по исследованию «Рынок коммерческой недвижимости г.Тюмень (1 квартал 2011 года)» компании ЗАО «Ассоциация АЛКО».

Анализ проводится в соответствии с методикой Главного аналитика РГР Г.М.Стерника.

Объявления

04.10.2019.

В связи с 10-летием выхода монографии Г.М.Стерника и С.Г.Стерника "АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" Москва, издательство "ЭКОНОМИКА", 2009 г.-606 с. компания "Стерникс Консалтинг" осущ

04.09.2019.

Информационное агентство "Строительство" Подробнее...

29.08.2019.

Московская Ассоциация Риэлторов провела АНАЛИТИЧЕСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ: СИТУАЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ,