ООО «Стерникс Консалтинг»
(Sternik's Consulting)
+7 (495) 749-77-65
Информационный
партнер:
информационный партнер

Мониторинг

РЫНОК КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, квартальные мониторинги

Тюмень. Краткий обзор рынка купли-продажи офисной и торговой недвижимости. III квартал 2010 г. (Тимонина Галина)

После бурного роста 2007 года, когда рынок коммерческой недвижимости вырос по ценовым показателям за год на 30-40%. Что несколько аномально для такого достаточно инертного, консервативного сегмента рынка, как недвижимость. И после менее бурного, но все таки, существенного спада, в настоящий момент продолжается тенденция некоторой стабилизации, наступившей с начала года. Сегодня мы по-прежнему имеем дело с «рынком кризисного периода, спрос на отдельныe категории объектов растет и наиболее успешные проекты будут дорожать. В целом рынок коммерческой недвижимости остается рынком покупателя, поэтому и цены показали к концу сентября, скорее, тенденцию к небольшому росту.

За прошедшие три месяца индекс стоимости на рынке купли-продажи офисной недвижимости колебался в узком диапазоне, и на конец периода составил 62 951 руб./кв.м., превысив ценовой показатель конца предыдущего периода на 1,8%.

Диаграмма 1. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса арендных ставок на рынке офисной недвижимости г.Тюмень, за январь - сентябрь 2010 г.

Однако, несмотря на продолжающуюся положительную ценовую динамику, характерную для всего 2010 года, до уровня докризисных цен рынку еще далеко. Даже рассматривая динамику за последние три квартала, можно сказать, что менее чем на 4,5% выросло значение индекса цен за прошедшие девять месяцев 2010 года.

Также как и на рынке купли-продажи офисной недвижимости, рынок торговой за последние три месяца сгладил свои ценовые колебания.

Всего же, за 2010 год рынок охарактеризовался небольшим ценовым колебанием – порядка 1,3%. Это, конечно же, не стремительный рост, но тем не менее уже не отрицательная динамика. За последние три месяца повышение составило весьма незначительную часть – только 0,03%.

Диаграмма 2. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса арендных ставок на рынке офисной недвижимости г.Тюмень, за июль - сентябрь 2010 г.

Изменения помесячных индексов цен предложения носят незначительно выраженный характер, стабильного и весомого процента не наблюдается, но, все-таки, тенденция прошлого года к постоянному снижению цен замедлилась и дала обратную динамику. Рынок купли-продажи офисной и торговой недвижимости стабилизируется, что, прежде всего, заметно по сокращению резких колебаний помесячного индекса цен.

На рынке несколько активизировалось строительство, компании продолжают внедрение на рынок объектов, однако не такими темпами как до сентября 2008 года. Собственники предлагают на рынке все новые объекты, однако и по старым снижают запрашиваемые цены, при долгой экспликации объекта на рынке. Впрочем, такая ценовая стратегия была и до кризиса типична – когда выставляется помещение по завышенной цене, и только долгое отсутствие спроса балансирует запросы продавца и возможности покупателей.

Небольшой подъем ценовых показателей скорее вызван появлением новых объектов на рынке, нежели пересмотром цен в сторону повышения. Сейчас вновь реализуются объекты, которые были сняты с реализации в связи с падением цен и снижением спроса. Так же имеют место возобновленные предложения по продаже объектов, которые на период кризиса сдавались в аренду. Также рост объема предложения был вызван накоплением объектов в связи с низкой деловой активностью арендаторов за летний период.

Объявления

04.10.2019.

В связи с 10-летием выхода монографии Г.М.Стерника и С.Г.Стерника "АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" Москва, издательство "ЭКОНОМИКА", 2009 г.-606 с. компания "Стерникс Консалтинг" осущ

04.09.2019.

Информационное агентство "Строительство" Подробнее...

29.08.2019.

Московская Ассоциация Риэлторов провела АНАЛИТИЧЕСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ: СИТУАЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ,