ООО «Стерникс Консалтинг»
(Sternik's Consulting)
+7 (495) 749-77-65
Информационный
партнер:
информационный партнер

Мониторинг

РЫНОК КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, квартальные мониторинги

Тюмень. Краткий обзор рынка аренды офисной и торговой недвижимости. III квартал 2010 г. (Булахова Татьяна)

Так же как и на рынке продажи, по итогам третьего квартала рынок аренды офисной и торговой недвижимости характеризовался некоторыми положительными колебаниями цены предложения.

В-целом, на рынке офисной недвижимости с начала года наблюдается положительная динамика помесячного индекса цены предложения, с незначительными колебаниями в сторону понижения. За девять месяцев текущего года ценовой показатель вырос на 3,9%. Из которых 2,1% пришлись на период июль-сентябрь.

Диаграмма 1. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса арендных ставок на рынке офисной недвижимости г. Тюмень, за июль - сентябрь 2010 г.

В отличие от динамики цен аренды офисных площадей на рынке торговой недвижимости ситуация более спокойная. В течение всего квартала наблюдается устойчивая тенденция к повышению арендных ставок, но резких скачков и спадов не наблюдается. Все это свидетельствует о стабилизации арендных ставок на торговую недвижимость.

За девять месяцев текущего года арендная ставка выросла почти на 5%. Из которых 1,86% приходятся на третий квартал.

Диаграмма 2. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса арендных ставок на рынке торговой недвижимости г.Тюмень, за январь - сентябрь 2010 г.

Некоторое повышение арендных ставок, являясь прямым последствием увеличившегося спроса, свидетельствует об оживлении рынка. Стабилизирующаяся экономическая ситуация способствует выходу на рынок новых компаний.

Объявления

04.10.2019.

В связи с 10-летием выхода монографии Г.М.Стерника и С.Г.Стерника "АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" Москва, издательство "ЭКОНОМИКА", 2009 г.-606 с. компания "Стерникс Консалтинг" осущ

04.09.2019.

Информационное агентство "Строительство" Подробнее...

29.08.2019.

Московская Ассоциация Риэлторов провела АНАЛИТИЧЕСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ: СИТУАЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ,