ООО «Стерникс Консалтинг»
(Sternik's Consulting)
+7 (495) 749-77-65
Информационный
партнер:
информационный партнер

Мониторинг

РЫНОК КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, квартальные мониторинги

Тюмень, рынок продажи торговой и офисной недвижимости, 4 кв. 2011г. (Тимонина Галина, ЗАО Ассоциация АЛКО)

По итогам квартала индекс цены предложения на рынке купли-продажи офисной недвижимости составил порядка 66 тыс. руб./кв.м., по сравнению с четвертым кварталом 2010 г. увеличился на 4.6%. Конец года всегда предполагает незначительную активизацию рынка, что, в свою очередь, влекущую за собой небольшой скачек цен в помесячном разрезе, однако, в общей совокупности ценовых показателей за год этот факт сглаживается и не имеет ярко выраженного характера. С каждым кварталом динамика изменения индекса стоимости снижается, что говорит о том, что рынок недвижимости вышел на стадию стабилизации.

Диаграмма 1. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса цены предложения на рынке офисной недвижимости города, за октябрь - декабрь 2011 г.

 

Небольшой скачек индекса цены в сторону понижения характеризуется снижением стоимости почти на 25% отдельных объектов на рынке, что привело к данной коррекции. На уровень ценовых показателей в значительной мере может повлиял также и уровень экспозиции помещений. Средний срок экспозиции достигает 3 – 4 месяцев, при этом многие объекты экспонируются с начала года, что может быть связано либо с завышенными запросами собственника или арендодателя, либо с качеством самих помещений, неудачным расположением. Необходимость снижения стоимости таких объектов весьма очевидна.

Индекс цен предложения торговой недвижимости заметных изменений также не претерпел и на конец года составил около 72,5 тыс. руб./кв.м. Чаще всего это, конечно, помещения на первых этажах жилых домов, предпочтительней нахождения магазина в торгово-офисном коридоре, вдоль основных улиц города.

Диаграмма 2. Динамика изменения базисного и цепного прироста индекса цены предложения на рынке торговой недвижимости города, за октябрь-декабрь 2011 г.

 

Изменения помесячных индексов цен предложения носят незначительно выраженный характер, стабильного и весомого процента не наблюдается, но, все-таки, тенденция прошлого года к стабилизации незначительной коррекции цен продолжилась.

В настоящее время рынок недвижимости характеризуется балансом между стоимостью объекта и его качеством. Текущий период будет ознаменован плавным ростом, зависящим и пропорциональным от динамики восстановления и подъема экономики. Настало благоприятное время для вложения долгосрочных инвестиций в недвижимость, сейчас банки предлагают небольшой процент по депозитам, поэтому доходность коммерческой недвижимости возросла. Во втором полугодии ожидается увеличение темпов роста ВВП где-то на уровне 4,5%, что в скором времени повлечет за собой незначительный рост цен на недвижимость

На данный момент отмечается оживление рынка. Экономика оживилась и создала благоприятную почву для роста цен на недвижимость и арендных ставок.

 

В среднем по Тюмени отмечается спрос на помещения размером от 70 до 100 кв.м. Цена предложения зависит от местоположения объекта, состояния внутренней отделки, наличия парковки.

В Центральной части города, наиболее привлекательной точке для ведения бизнеса, объем предложения снижается с каждым месяцем, что усложняет выбор помещения. Предприниматели стали больше ориентироваться на нежилые помещения, расположенные в жилых домах на первой линии с отдельным входом.

Продолжает иметь место торг на коммерческую недвижимость. По данным различных агентств города, величина его колеблется в пределах 5-10%. Но при большой площади приобретаемого объекта, в зависимости от срочности и финансового положения собственника может достигать и 15-20%.

В то же время количество сделок купли-продажи остается достаточно низким. Поскольку большинство помещений, предлагаемых на продажу, экспонируются со сроками окупаемости 9-10 лет, а потенциальные инвесторы не готовы покупать помещения с окупаемостью более 7-8 лет. В результате собственники, как правило, редко продают такие помещения и продолжают сдавать их в аренду.

 

 

Исполнитель: Тимонина Галина, сертифицированный аналитик рынка недвижимости.

 

Данные приведены по исследованию «Рынок коммерческой недвижимости г.Тюмень (4 квартал 2011 года)» компании ЗАО «Ассоциация АЛКО».

 

Анализ проводится в соответствии с методикой Главного аналитика РГР Г.М.Стерника.

Объявления

04.10.2019.

В связи с 10-летием выхода монографии Г.М.Стерника и С.Г.Стерника "АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" Москва, издательство "ЭКОНОМИКА", 2009 г.-606 с. компания "Стерникс Консалтинг" осущ

04.09.2019.

Информационное агентство "Строительство" Подробнее...

29.08.2019.

Московская Ассоциация Риэлторов провела АНАЛИТИЧЕСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ: СИТУАЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ,