ООО «Стерникс Консалтинг»
(Sternik's Consulting)
+7 (495) 749-77-65
Информационный
партнер:
информационный партнер

Мониторинг

РЫНОК ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, квартальные мониторинги - Россия

Кемерово, вторичный рынок, 2009 г. (Зырянова Г.Н. маркетолог-аналитик ООО "СибирьДомСтрой", САРН)

Вторичный рынок жилья в Кемерово, итоги  2009 г.

Зырянова Г.Н., САРН

В декабре 2009 г. средняя цена предложения 1 кв. м на вторичном рынке жилья Кемерово снизилась всего на 0,8 % (по отношению к предыдущему месяцу). В денежном эквиваленте снижение составило 340 руб./кв.м, что находится в пределах статистической погрешности.

В отличие от соседних регионов, где падение цен на готовое жильё прекратилось ещё в сентябре, кемеровская «вторичка» дешевела вплоть до конца года. В итоге снижение средней цены предложения 1 кв. м на вторичном рынке жилья Кемерово составило 20,74 % (по отношению к декабрю 2008 г.). С учетом инфляции рубля «вторичка» подешевела почти на четверть. На приведённом ниже графике можно сравнить оба этих показателя.

В течение 2009 года цены в Кемерово снижались неравномерно. В 1-м полугодии темпы снижения были в пределах 0,6-2%, во 2-м полугодии этот показатель увеличился до 4% (в октябре). Лидером по темпам снижения являются однокомнатные квартиры, за год они подешевели в среднем на -22,4 %, и в декабре предлагались к продаже по 41,86 тыс. рублей за 1 кв.м. Средняя удельная цена предложения двухкомнатных квартир снизилась с начала года на 21,2 % и в декабре составила 40,22 тыс. рублей. Трёхкомнатные квартиры с декабря минувшего года потеряли в цене, в среднем, немногим более 19%. Менее остальных с начала 2009 года подешевели многокомнатные квартиры – на 16,9 %. В декабре 2009 г. они предлагались к продаже по средней цене 42,53 тыс. рублей за 1 кв.м.

В различных районах Кемерово снижение также происходило неравномерно. Более других подешевели квартиры, расположенные в Ленинском и Рудничном районах – на 22,7 и 22,8 % соответственно.  Наименьшее снижение средних цен зафиксировано в Центральном районе и ФПК – 17,2 и 18% . По состоянию на декабрь 2009 г. максимальная цена предложения 1 кв.м  отмечена в центральном районе – 47,63 т.р., минимальная – в Кировском районе – 30,08 т.р.

В разрезе по типам наблюдается процесс расслоения рынка, когда переоцененное типовое жилье дешевеет значительно быстрее качественного. Наибольшее снижение зафиксировано в сегменте «КГТ» - 27% и «хрущёвках» - 24%, менее всего изменились цены  на полнометражные квартиры и квартиры повышенной комфортности.

Анализируя динамику цен на жильё в соседних сибирских городах, можно предположить, что кемеровский рынок жилья вступает в период стабилизации. По данным компании RID Analytics, в Красноярске падение цен остановилось в августе, с октября средняя удельная цена 1 кв.м практически не изменилась. В Барнауле цены на жильё растут непрерывно с октября 2009 года. В Новосибирске рост  цен начался в сентябре и продолжался до декабря. За последний месяц 2009 г.  средняя удельная цена 1 кв.м в Новосибирске снизилась почти на 2 %.

По нашему мнению, в ближайшие полгода цены на вторичном рынке жилья Кемерово существенно не изменятся, будут небольшие колебания примерно на текущем уровне с незначительными отклонениями как вверх, так и вниз. Другими словами, рынок ожидает «пилообразная» стабилизация, и ожидать заметного повышения цен до осени, когда начнётся  сезонное предновогоднее оживление, не стоит.

Мониторинг проводится в соответствии с методикой Главного аналитика РГР Г.М. Стерника.

Объявления

04.10.2019.

В связи с 10-летием выхода монографии Г.М.Стерника и С.Г.Стерника "АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" Москва, издательство "ЭКОНОМИКА", 2009 г.-606 с. компания "Стерникс Консалтинг" осущ

04.09.2019.

Информационное агентство "Строительство" Подробнее...

29.08.2019.

Московская Ассоциация Риэлторов провела АНАЛИТИЧЕСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ: СИТУАЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ,