ООО «Стерникс Консалтинг»
(Sternik's Consulting)
+7 (495) 749-77-65
Информационный
партнер:
информационный партнер

Мониторинг

РЫНОК ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, квартальные мониторинги - Россия

Ижевск, рынок жилья, I полугодие 2009 (Александра Черемных, САРН УК "АССО-Строй")

Рынок жилья Ижевска в первом полугодии 2009 года

На рынке жилья Ижевска сохраняется тенденция снижения цен предложения. Если за 2007 год, когда готовые квартиры в столице республики впервые начали дешеветь, снижение составило 6%, а за 2008 – 8%, то за первые шесть месяцев текущего года вторичное жилье, в среднем, потеряло в цене 15%. Фактически, за этот период цены предложения вернулись на уровень сентября 2006 года.

В июне 2009 года квартиры на вторичном рынке предлагались к продаже по средней удельной цене 35,5 тыс. рублей за 1 кв.м. Более остальных с начала года подешевели двухкомнатные квартиры – на 15,6%; в июне их средняя цена составила 34,7 тыс. рублей за 1 кв.м. Цены предложения трехкомнатных квартир с декабря минувшего года снизились, в среднем, на 15% и в июне составили 35,5 тыс. рублей за 1 кв.м. На 14,3% за первое полугодие снизились средние цены предложения однокомнатных квартир, составив 37,9 тыс. рублей. Наконец, менее остальных с начала года подешевели многокомнатные квартиры – на 14,1%. Средняя удельная цена квартир, состоящих из четырех и более комнат, в июне составила 35,1 тыс. рублей за 1 кв.м.

Данные мониторинга позволяют сделать вывод, что сегодня наименьшими темпами дешевеет качественное жилье, построенное в последние годы, а также квартиры минимальных размеров, в первую очередь – комнаты гостиничного типа. Так, квартиры в домах современной постройки за первое полугодие потеряли в цене 7,4%, «гостинки» – немногим более 10%. При этом квартиры в панельных домах 467 серии в июне предлагались к продаже по цене на 16,4% меньшей, чем в декабре минувшего года.

В среднем, наиболее дорогими объектами вторичного рынка сегодня являются квартиры в домах современной постройки: в июне их средняя удельная цена составила 41,6 тыс. рублей за 1 кв.м. Это на 17% превышает общегородской показатель. Наименьшие цены предложения в июне были зафиксированы на квартиры в домах «хрущевской» постройки: в среднем, 32,3 тыс. рублей за 1 кв.м. в панельных домах и 34,7 тыс. рублей – в кирпичных.

На первичном рынке жилья Ижевска средняя удельная цена предложения составила в июне 2009 года 35,8 тыс. рублей за 1 кв.м. С начала года этот показатель снизился, в среднем, на 6,6%, с начала финансово-экономического кризиса в октябре минувшего года – на 16,7%.

Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что в июне цены предложения вторичного жилья и новостроек сравнялись. В целом такого рода тенденция характерна для развитых рынков и обусловливается характеристиками нового жилья, превосходящего по качеству вторичное, а также особенностями ценообразования в каждом из этих сегментов. Можно предполагать, что строящееся жилье сегодня практически исчерпало резервы падения цены, в то время как вторичная недвижимость продолжает дешеветь.

По мнению специалистов рынка недвижимости, принявших участие в экспертном опросе, организованном Концептуальным управлением УК «АССО-Строй» в начале июля 2009 года, ожидание дальнейшего снижения цен предложения жилья является главным фактором невысокой покупательской активности на рынке. Вместе с тем лишь 23% экспертов придерживаются той точки зрения, что спрос населения будет сокращаться и дальше. 41% участников опроса уверены, что до конца года активность покупателей на рынке жилья возрастет. Эксперты связывают это с тем, что финансовый кризис, ограничивший возможности населения по приобретению жилья, повлек за собой формирование значительного отложенного спроса, который начнет реализовываться по мере преодоления негативных тенденций в экономике.

Александра Черемных, САРН

Концептуальное управление УК «АССО-Строй», г.Ижевск

Мониторинг рынка жилой недвижимости Ижевска осуществляется Концептуальным управлением УК «АССО-Строй» ежемесячно на основании данных специализированных изданий, посвященных рынку недвижимости, в соответствии с методологией Главного аналитика РГР Г.М.Стерника.

По вопросам приобретения полной версии отчета просьба обращаться в Концептуальное управление УК «АССО-Строй» по тел. (3412) 435022, 439326, e-mail: ost@asso-stroy.ru.

Объявления

04.10.2019.

В связи с 10-летием выхода монографии Г.М.Стерника и С.Г.Стерника "АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" Москва, издательство "ЭКОНОМИКА", 2009 г.-606 с. компания "Стерникс Консалтинг" осущ

04.09.2019.

Информационное агентство "Строительство" Подробнее...

29.08.2019.

Московская Ассоциация Риэлторов провела АНАЛИТИЧЕСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ: СИТУАЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ,