ООО «Стерникс Консалтинг»
(Sternik's Consulting)
+7 (495) 749-77-65
Информационный
партнер:
информационный партнер

Конференции

Международный Конгресс по продвижению и развитию городов (CMDC - City Marketing & Development Congress), Москва, 28-29 апреля 2010 года

Интервью Г.М.Стерника проекту "Business to Business" еженедельника "Новости рынка недвижимости", г. Самара, по результатам Конгресса по продвижению и развитию городов

Уважаемый Геннадий Моисеевич!

 

Просим Вас прокомментировать недавно прошедший Конгресс по развитию и продвижению городов (Москва, 28-29 апреля) и ответить на следующие вопросы:

 

- Вы выступали в качестве спикера на конгрессе. Расскажите, о чем было ваше выступление «Девелопер: дополнительные возможности для расширения сферы деятельности в изменившихся экономических условиях. Комплексная экспертиза проектов – необходимое условие их успешности»?

Мой доклад был посвящен взаимосвязи двух направлений – продвижения городов (CITY MARKETING) и развитию городов (DEVELOPMENT). Идея в том, что целью Администрации городов и бизнес-сообщества является привлечение инвестиций, а средство для этого – маркетинг, реклама (продвижение) ПЛЮС девелопмент (развитие, улучшение). Целью инвесторов, девелоперов является получение прибыли от инвестиций, а средством – девелопмент ПЛЮС маркетинг, продвижение города. И то, и другое направление нуждается в методическом инструментарии как для грамотного сравнения городов по их инвестиционной привлекательности, так и для обоснования экономической целесообразности конкретных проектов. Такие методики нами разработаны, в том числе и путем адаптации международных методик к отечественным реалиям), и кратко представлены в докладе. Кстати, 17 презентаций наиболее интересных докладов размещены на сайте www.realtymarket.ru.

- Какие заявления и высказывания на Конгрессе (в том числе и властей) вам показались наиболее значимыми?

Самым значимым мне показался тот факт, что все доклады и выступления на Конгрессе почти не упоминали о кризисе, молчаливо подразумевая, что кризисы приходят и уходят, а рыночная экономика, рынок недвижимости вечны.

- Самые актуальные вопросы, обсуждаемые на конференциях и круглых столах конгресса и пути их решения – к чему пришли участники конгресса?

Их даже трудно перечислить – все вопросы были актуальны. Можно выделит лишь (на мой вкус) вопросы налаживания взаимодействия властей и бизнеса, снижения бюрократической нагрузки и коррумпированности, а также взаимодействия девелоперов и инвестиционных консультантов, повышения методического уровня консалтинговых исследований, более внимательного отношения администраций и бизнеса к рекомендациям исследователей. Очень ярко об этом говорилось в докладах Эдуарда Матушкина, ООО «САМАРА-ЦЕНТР», Кудрявцева Ю.Н. , начальника отдела маркетинга Администрации города Ржев.

- Какие сообщения о международном опыте территориального маркетинга вам показались наиболее интересными?

Конечно, доклад Хуана Карлос Беллозо, эксперта по брэндингу мест и разработке стратегий продвижения территорий (Испания), об опыте продвижения и развития Барселоны, а также как всегда замечательно экспрессивный и зажигательный доклад инициатора этого Конгресса профессора Бернд Халлир, президент Европейской Академии ретейла (ERA), вице-президент Европейского общества недвижимости (The European Real Estate Society - ERES)

- Какие города РФ (судя по прошедшему конгрессу) проявляют наибольшую активность в плане продвижения и развития своей территории и привлечения инвесторов на нее?

Если говорить о городах и регионах России, то это, судя по участию в Конгрессе и докладам, в первую очередь Калужская область, Самара, Москва, Краснодарский край, Тверская область, Петербург, Иркутская область, Костромская область. Очень интересные доклады были от Казахстана, Белоруссии.

 

 

 

Заранее большое спасибо!

 

 

С уважением,

руководитель проекта «Business to Business»

еженедельника «Новости рынка недвижимости»

Дарья Рябинина

т./ф. (846) 276-30-88

с. 8-927-608-70-21

ksrds@mail.ru

IСQ 487331194

 

Объявления

04.10.2019.

В связи с 10-летием выхода монографии Г.М.Стерника и С.Г.Стерника "АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ" Москва, издательство "ЭКОНОМИКА", 2009 г.-606 с. компания "Стерникс Консалтинг" осущ

04.09.2019.

Информационное агентство "Строительство" Подробнее...

29.08.2019.

Московская Ассоциация Риэлторов провела АНАЛИТИЧЕСКУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ: СИТУАЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ,