Геннадий Стерник На главную страницу
В раздел "Архив"
• материалы автора

ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА РЫНКА АРЕНДЫ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
(программа курса)

Время: 32 академических часа.

Раздел 1. Основные понятия рынка недвижимости (4 часа).
Недвижимость, рынок недвижимости. Структура объектов недвижимости. Виды операций на рынке и сегменты рынка. Субъекты спроса и предложения. Особенности рынка недвижимости.

Раздел 2. Методология анализа рынка недвижимости (4 часа).
Цели и задачи анализа рынка. Связь анализа рынка с другими видами информационно-аналитической деятельности на рынке. Показатели, определяемые и рассчитываемые при мониторинге рынка. Многоуровневая система показателей и формы их регистрации.

Раздел 3. Расчленение совокупности объектов на однородные группы (4 часа).
Классификация объектов жилой, загородной, офисной, торговой недвижимости по качеству, формату, размеру. Районирование территории. Методический подход, критерии, примеры для Москвы и регионов. Формы регистрации критериев типизации

Раздел 4. Перечень и источники первичных данных о рынке недвижимости (4 часа).
Источники данных об объектах, содержащихся в жилом и нежилом фонде и строящихся, предложении объектов на рынке, спросе и сделках. Стандарт описания объекта как имущественно-земельного комплекса и товара на рынке. Алгоритм очистки базы данных от некачественной информации, дублей и повторов. Данные о характеристиках города (региона), влияющих на уровень цен и активность рынка.

Раздел 5. Применение методов математической статистики при мониторинге рынка недвижимости (8 часов).
Сплошное и выборочное обследование рынка. Понятие о случайной величине и выборочном методе ее изучения. Расчет среднего значения. Оценка дисперсии и исключение выскакивающих значений. Оценка погрешности в определении средних. Способы формирования выборки объектов по базе данных предложения. Привязка данных к моменту времени и построение динамического ряда. Абсолютные и относительные показатели, индексы роста и темпы прироста. Номинальные и реальные индексы цен и арендных ставок. Сглаживание и аппроксимация.

Раздел 6. Анализ и прогнозирование рынка недвижимости (8 часов).
Факторы, влияющие на развитие рынка недвижимости. Циклы, периоды, фазы и стадии развития рынка недвижимости. Факторы, определяющие уровень цен при стабильном рынке и тенденции их изменения при растущем (падающем) рынке. Прогнозирование развития рынка недвижимости. Эвристическая и статистическая методика прогнозирования.

Изложение материала и применение настоящей методики при мониторинге рынка доступно лицам без специального образования.

(c) Стерник Г.М., 6.09.03

ПРИГЛАШЕНИЕ НА КУРСЫ